Демон - (греч. δαίμων, «божество, дух, гений») — в древнегреческой философии бестелесное существо рангом ниже богов, обладающее сверхчеловеческими силами и служащее для связи между людьми и богами. Различали темных и светлых демонов (даймонов) и считали их космически необходимыми, порожденными Мировой Душой для действия на разных планах бытия, в том числе и в земных стихиях. В поздней античной культуре демонов представляли себе либо подневольными и ограниченными, либо опасными и враждебными человеку, что дало основание христианам отождествить демонов с бесами - злыми богопротивными духами, которых возглавляет Сатана. Такое понимание демона как беса христианство и закрепило. В ранней греческой культуре, однако, демонами (даймонами) нередко называли добрые души великих людей, живших в древнем "золотом веке" (Гесиод), которые могут быть посланы для поддержки, защиты и духовного руководства к людям на земле, избранным для исполнения какой-то миссии.
Всегда считал и считаю их - сущностями, обладающими духом (разумом) и программой дающим право исполнения того ради чего они сформированны и выпущены в этот мир.
Поэтому всецело зависит оттого кто их вызывает (формирует) что он в итоге получит. Геморрой на задницу, или поддержку и помошь.