1) Чеснок, либо запах чеснока (формой своей и вкусом чеснок напоминает огонь, которого боятся все порождения тьмы), боярышник (из боярышника был свит терновый венец Иисуса, его ложат в гроб - попытавшись встать, новорожденный вампир уколется о боярышник и не сможет двинуться дальше, а если колдун или убийца в течени первых трех недель после смерти не отведает свежей крови, он не получит бессмертия и начнет тлеть, как самое обыкновенно мертвое тело), шиповник - дикие розы (вампиры не терпят их нежного аромата, равно как и пьянящего сладкого благоухания красных цветов чертополоха. В Ирландии от вампиров защищались именно чертополохом. А в некоторых степных районах против вампиров у успехом применяется полынь - засушенные веночки из полыни, развешенные по комнате или надетые на шею).
2) Солнечный свет
3) Святая вода и соленая вода (святая вода оставляет ожоги на нежной коже вампира, как и соленая вода, свойства соленой воды приписываются в приморских районах, где бывают вампиры)
4) Крест или распятье и Святое Писание
5) Звук колокола, либо колокольчик (редко)
6) Текущая вода (река, ручей)
7) Петухи
8) Пули серебряные (не убивают, но раны заживают так же долго, как на человеке после обычных пуль). Да и вообще все серебряное.
9) Дикие розы (омела), еще вампира можно отогнать веткой крушины, борышника или терновника. Последний считался кустарником, которым был украшен венец Иисуса, — вампир напорется на его колючки и не пойдет дальше.
10) Огонь в плане сжигания, также огонь от лампады
11) Зеркала